Candidaturas Premios Arquitectura – Rehabilitación – Galicia

asesorArq-99-candidaturas-premios-arquitectura-galicia

Hace unos días se dieron a conocer, tanto los nombres de los integrantes del jurado que valorará las propuestas como las 99 candidaturas presentadas a los Premios de Arquitectura y de Rehabilitación de Galicia, de las que:

  • 33 concursan al Premio de Arquitectura
  • 53 al Premio de Rehabilitación
  • 13 al Premio Especial a la Sostenibilidad
  • Las candidaturas correspondientes al Premio a la Trayectoria Profesional se presentarán posteriormente, en la reunión del jurado para la concesión de los premios.

Puede verse un Vídeo de presentación de las candidaturas al Premio Gallego de Arquitectura y Rehabilitación clicando en el siguiente ENLACE.

Los Premios de Arquitectura y Rehabilitación de Galicia:

Los premios tienen como objeto el reconocimiento de las obras arquitectónicas que destacan por su contribución a la sociedad, por constituir elementos innovadores, así como por la búsqueda en la conservación y rehabilitación del patrimonio arquitectónico. Una arquitectura orientada a mejorar las condiciones de conservación y mantenimiento de edificios con valor patrimonial o utilidad social y, en consecuencia, con la finalidad de mejorar la vida de las personas.

Con estos premios se busca, por lado impulsar la excelencia de la arquitectura y rehabilitación gallega con el reconocimiento a la calidad de las edificaciones terminadas entre 2011 y 2015, tanto de obra nueva como de rehabilitación.

Especial mención merecen los dos premios especiales: el de sostenibilidad y a la trayectoria profesional; el primero busca destacar la implementación de una arquitectura responsable y comprometida con el medio ambiente en consonancia con los programas europeos y el Horizonte Europa 2020. El premio a la trayectoria profesional pretende ser un reconocimiento de la especial contribución a la arquitectura en el territorio gallego.


Listado de candidaturas a los premios:

Podéis consultar imágenes de las propuestas en el siguiente ENLACE facilitado por la entidad organizadora de los Premios (IGVS)  A continuación se indica el título con el que se han presentado cada una de las propuestas a concurso:

CANDIDATURAS AL PREMIO GALLEGO DE ARQUITECTURA

  • A Barbería de Raúl
  • Cara unha industria liviá
  • Vivienda unifamiliar en Xuanzo
  • Casa Chao
  • Casa Mya
  • Centro actividades mariñeiras
  • Cabanas do Barranco Ousende
  • Centro de salud
  • Centro Docente Asistencial Down Coruña
  • Centro instalaciones, equipamientos Torroso
  • Centro social de Oleiros
  • Centro social de Salcedo
  • Choupana House
  • Cooperativa Galeras
  • Dos viviendas unifamiliares en Hilera
  • Edificio judicial
  • Edificio taller Monasterio de Armenteira
  • Gimnasio IES Sofía Casanova Ferrol
  • Mediateca de Carballo
  • Pabellón celebraciones Pazo de Cea
  • Pousada Armenteira
  • Pousada Ribadumia
  • Shift
  • Sustitución vivienda unifamiliar en Beluso, Bueu
  • Taller artesanal en Armenteira
  • Vivenda en Esteiro, Muros
  • Vivenda en Vilagarcía
  • Vivenda sobre o Miño
  • Vivenda unifamiliar Menduiña
  • Vivenda unifamiliar
  • Casa Chao
  • Casa cuarto y mitad

CANDIDATURAS AL PREMIO GALLEGO DE REHABILITACIÓN

  • Aldea Etnográfica
  • Ampliación Edificio Vivendas Casco Vello de Vigo
  • Aseos Públicos Bioclimáticos
  • Casa Consistorial de Lalín. Biblioteca
  • Casa do medio
  • Casas Reais
  • Castelo de Pambre
  • Centro Juvenil, biblioteca, mediateca, ludoteca
  • Concept Hábitat
  • Conjunto Edificio Singular
  • Conservación Centro Cultural Rosalía de Castro
  • Cuatro edificios Sede Registro Propiedad
  • Dos edificios en Conjunto Histórico
  • Edificio Elduayen
  • Edificio para a Facultade
  • Ermida Santuario Nosa Señora Dos Remedios
  • Espacio Estudio As-Built
  • Finca Amela
  • Fundación Rubido Romero
  • Hospicio Municipal Barrio Magdalena
  • Hotel Comercio
  • Iglesia de San Salvador de Taragoña
  • Minas de San Finx
  • Pinacoteca Fernández del Riego
  • Reforma interior vivenda
  • Reforma vivienda unifamiliar
  • Rehab. Vivenda Rúa Bonaval, 6
  • Restaurante Menduiña
  • Reurbanización San Clemente
  • Sede Colegio Farmacéuticos
  • Unifamiliar entre medianeras
  • Unifamiliar en Silleda
  • Villa Concepción, Cambre
  • Vivenda en Cela
  • Vivenda Riobó, A Estrada
  • Vivenda 53 m2, Calle Príncipe Vigo
  • Vivenda unifamiliar entre medianeras
  • Casa en Redonda
  • Pazo de Liñares
  • Casa do Parque Fragas do Eume
  • Edificio do Rexistro da Propiedade de Vigo
  • Santiago Bonaval, 6
  • Vivienda en Aldea Redonda
  • Vivenda en Riobó
  • Casco Histórico de Vigo
  • S. Sebastián Subida ao Castelo
  • Viviendas Unifamiliares 2
  • Viviendas Unifamiliares
  • Playa Fluvial Río Furelos
  • Claustro de S. Francisco Ousende
  • Campo da Feira, Gondomar
  • Rehabilitación entre medianeras, Combarro

CANDIDATURAS AL PREMIO ESPECIAL A LA SOSTENIBILIDAD

  • Huertas de Caramoniña
  • Refuxio baixo coste Reibeira Sacra
  • Dezanove House
  • Escola infantil
  • Nave industrial Nexoted
  • Camping Illa de Ons
  • Recuperación Rectoral Santo André
  • Rehabilitación de vivienda unifamiliar en Cuntis
  • Camping Illa de Ons
  • Centro Cultural de Lérez
  • Miradoiro Pedra da Rá
  • Mauro Lomba Crisálida
  • Vivenda Bioclimática unifamiliar aislada

El jurado de los Premios

El jurado, del que forman parte organismos y asociaciones que tienen una especial vinculación con el mundo da arquitectura y de la rehabilitación, tendrá un breve plazo para estudiar todas las candidaturas presentadas. Así, en la segunda quincena de julio se prevé que se fijará la nueva reunión del jurado para decidir los proyectos ganadores.

Composición del jurado

• Conselleira de Infraestruturas e Vivenda, Ethel Vázquez Mourelle
• Director Xeral do IGVS, Heriberto García Porto
• Secretaria Xeral do IGVS, María Ángeles Domínguez Franjo
• Director Técnico de Solo, Edificación e Calidade do IGVS, Ricardo Valencia Hentschel
• Directora Xeral do Patrimonio, Mª Carmen Martínez Ínsua
• Vicepresidente da Real Academia de Belas Artes de Nuestra Señora del Rosario, Celestino García Braña
• Profesor Escuela T. Superior de Arquitectura da Universidade da Coruña, Francisco José Vidal Pérez
• Profesor Escuela Universitaria de Arquitectura Técnica da Universidade da Coruña, Francisco Javier López Rivadulla
• Secretario Colexio de Arquitectos de Galicia, José Luis Sanmiguel Guerreiro
• Secretario Consello Galego de Aparelladores e Arquitectos Técnicos, Luís Bernárdez Varela
• Pte. Federación Galega da Construción, Eligio Nieto Lama
• Asesor de Aproinco, Álvaro Fernández Carballada


Recordamos la información que publicábamos en el momento de la convocatoria de los Premios en el blog de asesorArq:

Premios de Arquitectura y Rehabilitación de Galicia 2016

 

………

SUSCRIBETE_4

¡Recibirás en tu correo toda la información de interés!