UNFINISHED – Pabellón España Bienal Venecia 2016

asesorArq-PABELLON-ESPAÑA-bienal-venecia

Por fin se han dado a conocer  los contenidos del Pabellón que representará a España en la Bienal de Venecia de 2016. Los comisarios de la exposición, Carlos Quintáns e Iñaqui Carnicero, han recogido un total de 55 obras seleccionadas en 9 categorías:


CONSOLIDATE

01- CONVENTO DE SANTA MARÍA DE LOS REYES
Arquitectos: MGM Morales de Giles Arquitectos

02- RE-HABITAR
Arquitectos: Profesores y alumnos de la escuela de arquitectura de Toledo, Universidad de Castilla- La Mancha

03- RESTAURACIÓN DE LA ANTIGUA IGLESIA DE CORBERA D’EBRE
Arquitectos: Ferran Vizoso, Núria Bordas, Jordi Garriga, David Garcia

04- CASA INTERMEDIA
Arquitecta: Carmen Moreno Álvarez


REAPROPIATION

05- FÁBRICA AZUCARERA DE SAN ISIDRO
Arquitecto: Juan Domingo Santos

06- ESPACIO DE ARTE CONTEMPORÁNEO
Arquitectos: Sol 89. María González y Juanjo López de la Cruz

07- RE-03 ESPACIO BARBERÍ, EN OLOT
Arquitectos: RCR Arquitectes

08- DEPÓSITO DEL REI MARTÍ
Arquitectos: Archikubik (Marc Chalamanch, Miquel Lacasta, Carmen Santana) – Enllaç arquitectònic Arc-Roig)

09- OLIVA ARTÉS
Arquitecto: Jordi Badia (BAAS)

10- CASA COLLAGE EN EL CASCO ANTIGUO DE GIRONA
Arquitectos: Bosch.Capdeferro arquitectures. Elisabet Capdeferro Pla, Ramon Bosch Pagès

11- CASA DEL CONDESTABLE
Arquitectos: Fernando Tabuenca y Jesús Leache

12- CENTRO CULTURAL CASAL BALAGUER
Arquitectos: Flores & Prats, Barcelona + Duch – Pizá, Palma.

13- MUSEO DE LAS PEREGRINACIONES
Arquitecto: Manuel Gallego Jorreto

14- ESCUELA DE ARQUITECTURA EN GRANADA.
Arquitecto: Víctor López Cotelo


ADAPTABLE

15- CINE LIDIA
Arquitectos: Núria Salvadó y David Tapias

16- CASA LUZ
Arquitectos: ARQUITECTURA-G (Jonathan Arna¬bat, Jordi Ayala-Bril, Aitor Fuentes, Igor Urdampilleta)

17- ESPAI NOU A CASA NOVA
Arquitectos: Toni Gelabert Amengual, Néstor Montenegro Mateos (EXTUDIO)

18- ALL I OWN HOUSE
Arquitectos: PKMN architectures [www.pkmn.es]

19- SUSALOON
Arquitectos: ELII: Uriel Fogué + Eva Gil + Carlos Palacios

20- CASA DENTRO DE UNA CASA
Arquitecto: Josep Ferrando

21- SAN JERÓNIMO 17
Arquitectos: CUAC Arquitectura .Javier Castellano Pulido, Tomás García Píriz.

22- FACTORÍA CULTURAL EN MATADERO MADRID
Arquitectos: Ángel Borrego Cubero

23- REFORMA Y ADECUACIÓN DE VIVIENDA – ESTUDIO
Arquitectos: Maio: Guillermo López Ibáñez, Anna Puigjaner barberá

24- ESTUDIO EN LA C/LACY
Arquitectos: Sauquet Arquitectes i Associats, slp.

25- GALERÍA DE ARTE CONTEMPORÁNEO CARRERAS-MÚGICA
Arquitectos: Estudio Herreros


INFILL

26- CASA EN TEBRA, PONTEVEDRA
Arquitectos: Guadalupe Piñera Manso y Jesus Irisarri Castro

27- ATRIO.
Arquitectos: Luis Moreno Mansilla. Emilio Tuñón Álvarez

28- SEDE DE LA DENOMINACIÓN DE ORIGEN RIBERA DEL DUERO
Arquitectos: Barozzi / Veiga .Fabrizio Barozzi y Alberto Veiga

29- DOS VIVIENDAS EN OROPESA
Arquitectos: Ángela García de Paredes. Ignacio Pedrosa

30- MUSEO DE BELLAS ARTES DE ASTURIAS
Arquitecto: Francisco Mangado.

31- EDIFICIO PERIMETRAL Y ADECUACIÓN DEL ENTORNO DEL TEMPLO ROMANO DE DIANA
Arquitecto: José María Sánchez García


NAKED

32- CASA OE
Autor: Fake Industries Architectural Agonism (Cristina Goberna, Urtzi Grau) + aixopluc (David Tapias)

33- PABELLÓN DE SAN LUCAS
Arquitectos: FRPO Rodriguez & Oriol Arquitectos (Pablo Oriol, Fernando Rodríguez)

34- PISCINA EN MACEDA
Autores: Trespes.arquitectos: Alberte Pérez Rodríguez, Carlos Mosquera del Palacio, Enrique Iglesias Lima

35- ESCUELA EN LA MILAGROSA
Arquitectos: Pereda Pérez Arquitectos. Carlos Pereda Iglesias y Óscar Pérez Silanes

36- PUNTO DE INFORMACIÓN DE GLORIES

Arquitectos: Peris+Toral.arquitectes : Marta Peris Eugenio , José Manuel Toral , Izaskun González


PERCHING

37- CASA LUDE
Arquitectos: Grupo Aranea (Francisco Leiva Ivorra, Martín López Robles)

38- PABELLÓN DE VIVIENDA EXISTENTE
Arquitectos: FLEXO ARQUITECTURA SLP (Aixa del rey garcía / Tomeu ramis frontera/ Barbara vich arrom)

39- CYCLOPEAN HOUSE
Arquitectos: Ensamble Studio. Antón García-Abril & Debora Mesa

40- PIER 57 INTERIM PROJECT
Arquitectos: José María de Churtichaga + Cayetana de la Quadra-Salcedo


REASSIGNMENTS

41- HOUSE 1014 // CASA 1014
Arquitectos: Harquitectes (David Lorente, Josep Ricart, Xavier Ros, Roger Tudó)

42- MATADERO MADRID, NAVE 8B
Arquitecto: Arturo Franco

43- NUEVO ACCESO AL CENTRO HISTÓRICO DE GIRONELLA
Autor: Carles Enrich arquitectura + urbanismo

44- CEMENTERIO DEL GRAO
Arquitecto: Inés García Clariana

45- CAN JORDI I N ́ÀFRICA
Arquitectos: TEd’A arquitectes (Jaume Mayol, Irene Pérez)

46- CASA EN GAÜSES
Arquitectos: Anna & Eugeni Bach

47- HÁBITAT ALMACÉN
Arquitectos: Ferran Grau Valldosera, Nicola Regusci , Xavier Bustos Serrat

48- AUZO FACTORY IRAZÁBAL-MATIKO
Arquitectos: Suárez Santas Arquitectos. Asier Santas Torres y Luis Suárez Mansilla


GUIDES

49- 3X1 / 3 CENTROS MUNICIPALES DE SALUD EN MADRID.
Arquitectos: Entresitio. María Hurtado de Mendoza Wahrolén. César Jiménez de Tejada Benavides José María Hurtado de Mendoza Wahrolén

50- 80 VIVIENDAS EN SALOU
Arquitecto: Toni Gironès

51- 57 VIVIENDAS EN EL CAMPUS DE LA ETSAV DATAAE +
Arquitectos: DataAE. H arquitectes


PAVEMENTS

52- REMODELACIÓN DEL PUERTO DE MALPICA
Arquitectos: CreuseCarrasco. Juan Creus Andrade / Covadonga Carrasco López

53- ENTORNO DEL MERCADO DEL BORN
Arquitectos: Vora Arquitectura (Pere Buil y Toni Riba)

54- MIRADOR PEDRA DA RÁ
Arquitecto: Carlos Seoane

55- TURÓ DE LA ROVIRA
Arquitectos: Jansana, de la Villa, de Paauw arquitectes SLP, AAUP Jordi Romero associats SLP


SERIES FOTOGRÁFICAS

Además del conjunto de obras se expondrán siete series fotográficas que abordan de distintas formas la situación actual:

  1. Nicolás Combarro- “Arquitectura y resistencia”
  2. Cadelas verdes- “Spanish Dream”
  3. Iñaki Bergera- “Standstill Architecture”
  4. Miguel Fernández Galiano- ” Landscapes under 30: Transitional Space”
  5. Alfonso Batalla- “Landscape Under Construction”
  6. Adrià Goula- “Re-edificatoria”
  7. Miguel Álvarez, Esteban García, Guillermo Trapiello, Rafael Trapiello- “Nación rotonda”

RESULTADO DEL CONCURSO UNFINISHED

También formará parte del pabellón el resultado del concurso  UNFINISHED, en el que, en un primer momento se seleccionaron las 20 propuestas que pasan a una siguiente fase de deliberaciones. Tras continuar estudiando estas propuestas, en virtud de la calidad de las mismas y en atención a las bases que permitían premiar hasta un total de 10 propuestas y otorgar mención que pudiera ser expuesta en el Pabellón, el jurado decide otorgar 8 premios y 4 menciones considerando conveniente que estas 12 propuestas sean expuestas.

A continuación se relaciona la lista de las propuestas seleccionadas en la primera fase señalando los 8 premios y 4 menciones que van a ser expuestas en el Pabellón de España durante la Bienal de Venecia de 2016:

  1. Alegoría del patrimonio,
  2. Arquinautas de la cosmopista, Autores: Víctor Manuel Cano Ciborro, Alejandro Burgueño Diaz, José Manuel de Andrés Moncayo, Ana Sabugo Sierra, José Javier Cullen Afonso y Rocío Romero Rivas
  3. Back to the origin,
  4. Beyond Dejima ,
  5. BisagrasAutores: Diego Lucio Barral y Sarai Cancela Cundíns
  6. Breaking Old,
  7. Ecotechnohub, Autores: Diego García Setién y Silvia Sánchez González
  8. El cuento de la arquitectura y los refugiados, Autores: OOIIO, Joaquín Millán Villamuelas
  9. El patio tras el incendio, Autores: Juan Antonio Serrano García y Paloma Baquero Masats
  10. Intervención en una ruina de la Alhambra, Autor: Alejandro Infantes Pérez
  11. Jardín Delicias,
  12. La cadena de cristal, Autores: Jesús Vasallo, Andrea Gimeno, Lluís Juan Liñán, Josep Vicent Lluch, Mayte Gómez, Marta Jarabo, Sálvora Feliz, Ángel Gallego, José Mato, Patricia Ocaña, Beatriz Martínez, Quique Bayarri, Felipe Reyno y Tomás Pineda
  13. La Cantera,
  14. La ruta más astuta, Autores: Leire Calvillo Mendoza y Ramón Cuesta González de la Aleja
  15. Made in Tokyo,
  16. Paisajes en ruina, Autor: Gádor Potenciano Enciso
  17. Public Fortune,
  18. Recycling Almar, Autores: Juan Moreno Romero, Siddartha Rodrigo Clua y Francesco Miele
  19. Tipologías desplazadas, Autor: Pablo Blazquez Jesús
  20. United Territories of Failand, Autores: Lucía Andreu Gómez, Ramón Cuesta González-De la Aleja y Clara González Fernández

 

Reproducimos a continuación el texto del acta en el que se recoge el fallo del jurado:


FALLO DEL JURADO CONCURSO UNFINISHED. Acta del Jurado

En Madrid, a 2 de abril de 2016, tiene lugar la constitución del jurado con los siguientes miembros:
Iñaqui Carnicero Alonso y Carlos Quintáns Eiras, comisarios del Pabellón, y Santiago de Molina Rodríguez, Jacobo García Germán y Ángel Martínez García-Posada, miembros del Comité Científico del Pabellón.

Una vez constituido el Jurado, la Secretaría del Ministerio de Fomento informa sobre el número de propuestas recibidas que cumplen lo indicado en las bases, que asciende al número de 108 trabajos. La Secretaría remite a los miembros del Jurado la documentación de todas las propuestas para su estudio.
Tras una primera valoración por cada uno de los miembros del Jurado tiene lugar un primer acuerdo entre todos ellos para elegir un total de 20 propuestas que pasan a una siguiente fase de deliberaciones.

Estas propuestas, por orden alfabético de lemas, son las siguientes:
Alegoría del patrimonio, Arquinautas de la cosmopista, Back to the origin, Beyond Dejima , Bisagras, Breaking Old, El cuento de la arquitectura y los refugiados, El patio restos de un incendio, Intervención en una ruina de la Alhambra, Jardín Delicias, La cadena de cristal, La Cantera, La ruta más astuta, Made in Tokyo, Paisajes en ruina, Public Fortune, Recycling Almar, Tipologías desplazadas, United Territories of Failand.

Tras continuar estudiando estas 20 propuestas, y diversas sesiones de debates entre los miembros del jurado, en virtud de la calidad de las mismas, y atención a las bases, que permitían premiar hasta un total de 10 propuestas con una dotación de 1000 euros cada una y otorgar alguna mención sin dotación económica pero que pudiera ser expuesta en el Pabellón, el jurado decide otorgar 8 premios de 1000 euros cada uno, y 4 menciones de 500 euros cada una, y considera conveniente que estas 12 propuestas sean expuestas.

Las 8 propuestas premiadas son, por orden alfabético de los lemas:
Arquinautas de la cosmopista
Bisagras
El cuento de la arquitectura y los refugiados
El patio tras el incendio
Intervención en una ruina de la Alhambra
La cadena de cristal
La ruta más astuta
Recycling Almar

Y las 4 menciones otorgados son, por orden alfabético de los lemas:
Ecotechnohub
Paisajes en ruina
Tipologías desplazadas
United Territories of Failand

Una vez abiertos por la Secretaría los ficheros identificativos, las 8 propuestas premiadas corresponden a:

-Lema: Arquinautas de la cosmopista
Autores: Víctor Manuel Cano Ciborro, Alejandro Burgueño Diaz, José Manuel de Andrés Moncayo, Ana Sabugo Sierra, José Javier Cullen Afonso y Rocío Romero Rivas

-Lema: Bisagras
Autores: Diego Lucio Barral y Sarai Cancela Cundíns

-Lema: El cuento de la arquitectura y los refugiados
Autores: OOIIO, Joaquín Millán Villamuelas

-Lema: El patio tras el incendio
Autores: Juan Antonio Serrano García y Paloma Baquero Masats

-Lema: Intervención en una ruina de la Alhambra
Autor: Alejandro Infantes Pérez

-Lema: La cadena de cristal
Autores: Jesús Vasallo, Andrea Gimeno, Lluís Juan Liñán, Josep Vicent Lluch, Mayte Gómez, Marta Jarabo, Sálvora Feliz, Ángel Gallego, José Mato, Patricia Ocaña, Beatriz Martínez, Quique Bayarri, Felipe Reyno y Tomás Pineda

-Lema: La ruta más astuta
Autores: Leire Calvillo Mendoza y Ramón Cuesta González de la Aleja

-Lema: Recycling Almar
Autores: Juan Moreno Romero, Siddartha Rodrigo Clua y Francesco Miele

Una vez abiertos por la Secretaría los ficheros identificativos, las 4 propuestas mencionadas corresponden a:

-Lema: Ecotechnohub
Autores: Diego García Setién y Silvia Sánchez González

-Lema: Paisajes en Ruina. Ruina Moderna.
Autor: Gádor Potenciano Enciso

-Lema: Tipologías desplazadas
Autor: Pablo Blazquez Jesús

-Lema: United Territories of Failand
Autores: Lucía Andreu Gómez, Ramón Cuesta González-De la Aleja y Clara González Fernández

El jurado quiere hacer constar el gran interés y calidad de las propuestas presentadas, y en especial de las premiadas y mencionadas.

Se levanta la sesión el 8 de abril de 2016, a las 18.00 horas.
Madrid, 8 de abril de 2016.

  • Iñaqui Carnicero Alonso
  • Carlos Quintáns Eiras
  • Santiago de Molina Rodríguez
  • Jacobo García Germán
  • Ángel Martínez García-Posada

…………………….

Si quieres estar puntualmente informado de todas las noticias de interés para la profesión

SUSCRIBETE_4