PREMIOS EUROPAN 13 ESPAÑA

ASESORARQ_20151204-EUROPAN

Hoy, 4 de diciembre, se acaban de publicar los resultados del concurso EUROPAN 13. En esta edición del concurso, una vez más, los jóvenes arquitectos españoles han conseguido el mayor número de premios a escala europea: 48 de los 154 equipos premiados están formados por arquitectos españoles.

EUROPAN 

EUROPAN es una federación europea de organizaciones nacionales que rigen concursos de arquitectura (para arquitectos menores de 40 años), lanzados simultáneamente por los países organizadores en torno a un tema, un calendario y unos objetivos comunes. El objeto primordial del concurso es aumentar el intercambio de ideas entre los profesionales europeos y extraer las ideas innovadoras así como la máxima calidad de la arquitectura y el urbanismo para nuestras ciudades.

A lo largo de cada edición de EUROPAN, se organizan debates sobre las ciudades europeas y las propuestas de los jóvenes arquitectos en los que participan tanto las distintas organizaciones nacionales como los equipos premiados, jurados, propietarios de suelo, expertos e investigadores.

Cada uno de los países miembros posee una organización nacional cuyos representantes a nivel europeo constituyen la Asamblea General que se ocupa de coordinar, reglamentar y difundir los resultados de cada convocatoria.

El Comité Nacional Español de EUROPAN está presidido por el Ministerio de Fomento y está compuesto por las instituciones y personas que se señalan en el apartado «estructura». Este Comité Nacional está dotado de un Secretariado Ejecutivo que se ocupa de la organización del concurso y de la coordinación con los demás países participantes. El Consejo Superior de los Colegios de Arquitectos de España alberga su Sede en Madrid.

En España, EUROPAN designa un foro de debate sobre la vivienda, la arquitectura y el urbanismo que pretende reunir a todas aquellas personas, Instituciones y Administraciones del ámbito estatal, autonómico o local, que deseen participar en la labor de desarrollo de nuestras ciudades. EUROPAN se basa en un concurso periódico de ideas seguido de realizaciones con un tema, un reglamento y un calendario común a todos los países que lo organizan y cuyos participantes son arquitectos europeos menores de 40 años que estén en el ejercicio profesional en cualquier país de Europa.

Este año se presentaron 1305 equipos de 45 países, para las 49 localizaciones. De los 154 equipos premiados, 48 están formados por arquitectos españoles!

ENHORABUENA!!

PREMIOS EUROPAN 13 / ESPAÑA

A CORUÑA, 1 PRIMER PREMIO, 2 SEGUNDOS PREMIOS

PRIMER PREMIO. NICE TO ´SEA´ YOU
Juan Miguel Salgado Gómez, Luis Manuel Santalla Blanco, Yago Liste Quintela, Alba González Vilar, Vanesa Veira Castro
A CORUÑA

SEGUNDO PREMIO. EMBROIDERING THE EDGE
Nuria Prieto Gonzñalez, Diego Lucio Barral, Omar Curros Simón, Ángel Montero Pérez, Hugo Malvar Álvarez
A CORUÑA

SEGUNDO PREMIO. PASEO POR LA RIA DEL BURGO
María Mestre García, Almudena Mampaso Cerrillos, Giammattia Bassanello (IT), Ignacio Moreu Fernández
MADRID
BARCELONA, 1 PRIMER PREMIO, 2 SEGUNDOS PREMIOS, 3 MENCIONES ESPECIALES

PRIMER PREMIO. IN MOTION
María Langarita Sánchez, Víctor Navarro Ríos
MADRID

SEGUNDO PREMIO. SUSTAINABLE INTERFACE
Eduard Balcells Montané, Honorata Grzesikowska (PL)
BARCELONA

SEGUNDO PREMIO. INFRAESTRUCTURA DOMÉSTICA
Álvaro Gor Gómez, Carlos Gor Gómez, Agustín Gor Gomez, José María Díaz Martínez, Pablo Fernández Carpintero, José Luis Concha Jerónimo, Álvaro Gutiérrez Gutiérrez
GRANADA

MENCIÓN ESPECIAL. COMPUTERS AREN’T FOOD
Gregorio Martínez Villa, Enrica Santacruz Sastre
INCA

MENCIÓN ESPECIAL. URBAN SPECIES EVOLUTION
Daniel del Rey, Londoño Alejandro
MADRID

MENCIÓN ESPECIAL. GENT DEL BARRI
Carles Enrich Jiménez
BARCELONA
IRUN, 1 SEGUNDO PREMIO, 2 MENCIONES ESPECIALES

SEGUNDO PREMIO. URA ETA NATURA
Gerard Duran Barbarà
BARCELONA

MENCIÓN ESPECIAL. OVER THE BORDER – MUGAZ GAINDIKO
Eli Grønn (NO), Juan Berasategui Lachen, MARIT LANGSLET (NO), Anja Standal (NO)
OSLO (NORUEGA)

MENCIÓN ESPECIAL. UNITED USES OF IRUN
Jorge Antonio Ruiz Boluda, Nicola Corvasce (IT), Jorge López González, Tania Navarro Aparicio
VALENCIA
PALMA, 1 PRIMER PREMIO, 2 MENCIONES ESPECIALES

PRIMER PREMIO. SALVEMOS EL HORIZONTE
Juan Socas Hurtado, Murielle Clair (FR)
GRENOBLE (FRANCIA)

MENCIÓN ESPECIAL. SEAMBIOSIS
Tomeu Duran Gelabert, José María Ros Matheu, Carles Francesc Baeza Server, Jorge Giménez Ibáñez, Lara García Jimeno
PALMA DE MALLORCA

MENCIÓN ESPECIAL. GRACE, LET’S GO SWIMMING
Carles Gabriel Oliver Barceló, Luz Myriam Duque Tardaguila, Francisco Cifuentes Utrero, Sebastián Martorell Mateo
PALMA DE MALLORCA

 

ESPAÑOLES PREMIADOS EN EL EXTRANJERO

9 PRIMEROS PREMIOS
9 SEGUNDOS PREMIOS
15 MENCIONES ESPECIALES

AUSTRIA (AT)

SEGUNDO PREMIO. Bruck/Mur, TOGETHER
José Manuel López Ujaque, Francisco García Triviño, Katerina Psegiannaki (GR)
ELCHE

MENCIÓN ESPECIAL. Linz, LinkingLinz
Sofía Solans, María Vasallo, Isabel Sánchez
MADRID

MENCIÓN ESPECIAL. St Pölten, OSMOSE
Luis Masia Massoni, Fabio Cavaterra
PARIS
SUIZA (CH)

SEGUNDO PREMIO. Genève, OPEN SPACE FABRIC
Miguel González, Laura Martínez Alonso, Marta de las Heras, María Núñez Rodríguez
MADRID

MENCIÓN ESPECIAL. Genève, EMPHUTHEUSIS
Cristina Ros Ballester, Laura Ros, Nicolas Lombardi (FR), Matthias Schweisshelm (DE), Jerome Hervé (FR)
PARIS – FRANCIA

MENCIÓN ESPECIAL. Genève, UN-CITY
Clara Rodríguez Lorenzo, Natalia Vera Vigaray
UMEÅ – SUECIA
ALEMANIA (DE)

PRIMER PREMIO. FELDAFING. FOREST FOR REST
Pablo Allen, Elisabeth García Asensio
KÖLN – ALEMANIA

SEGUNDO PREMIO. FELDAFING. THE MAGIC PARK OF FELDAFING
F. Javier Castellano Pulido
GRANADA

PRIMER PREMIO. GERA. KOLONISIERUNG DER STADTMITTE / COLONIZATION OF THE CITY CENTER
Marc Torras Montfort, Annelie Seemann (DE) –
BERLIN – ALEMANIA

PRIMER PREMIO. INGOLSTADT. WALDSTRASSE
Gonzalo Gutiérrez, Alvaro Carrillo Eguilaz, Adrià Escolano Ferrer
MARBELLA

PRIMER PREMIO. MARL. WEEE MARL!
Jorge Sobejano Nieto, Elena Fuertes, Ramón Martínez. Taller de Casquería
MADRID

SPECIAL MENTION. MARL. THE SPINE
Samuel Llovet Montardit, Lluis Bellera, Daniel James Burston (GB), Martín Padilla Amado
BARCELONA

SEGUNDO PREMIO. SCHWÄBISCH GMÜND. NODES
Hector Peinador, Thomas Gaines (GB), Swastika Mukherjee (IN)
SEGOVIA

PRIMER PREMIO. SELB. URBAN TOOLKIT
Lara Freire, Irene Climent Silvar, Íñigo Cornago Bonal, Antonio García, Claudia Sánchez Fernández, Mario Vila Quelle
MADRID
FINLANDIA (FI)

PRIMER PREMIO. ESPOO. WILD SYNAPSE
Borja Sallago Zambrano, Alan Cortez de la Concha (MX), Manuel Pinilla Fernández
SEVILLA

MENCIÓN ESPECIAL. ESPOO. TUMBLING DICE
Guiomar Martín Domínguez, Javier de Esteban Garbayo
MADRID

MENCIÓN ESPECIAL. ESPOO. WEAVING THE WOODS
Begoña de Abajo Castrillo, Carlos García Fernández
MADRID

MENCIÓN ESPECIAL. ESPOO. PIILOKOJU
Fernando Pérez Del Pulgar Mancebo, Leopoldo González Jiménez, Juan Francisco Parrilla Sánchez
MÁLAGA

MENCIÓN ESPECIAL. JYVÄSKYLÄ. FOG
Albert Palazón
BARCELONA
FRANCIA (FR)

MENCIÓN ESPECIAL. Bondy. RE_BONDYING
Alexandre Lahyani (FR), Ángel Menéndez, Miguel Jiménez, Sylvain Eustache (FR)
PARIS
ITALIA (IT)

SEGUNDO PREMIO. MOLFETTA. MOLFETTA, TERRA E MARE
Barbara Piona Dottore (IT), Ferrán Viladomat Serrat, Josep Ninou Carmona, Luis Julio Pareda Arias, Gabriel Casals Serrano
BADALONA

MENCIÓN ESPECIAL. MOLFETTA. A WALK TO RE(NEW-IMAGINE-ACTIVATE)
Miguel Fernández-Galiano, José Sanz Gorordo, Laia Cervelló Sabaté, Regina Valle Viudes, Alfonso Rengifo Cavestany
MADRID
KOSOVO (KO)

SEGUNDO PREMIO. Gjakova. CARAVANSERAIS
Carles Enrich Jiménez
BARCELONA
PAÍSES BAJOS (NL)

SEGUNDO PREMIO. Leeuwarden. URBAN PRESCRIPTIONS
Adrià Guardiet
BARCELONA

SEGUNDO PREMIO. Streefkerk. PROTODIKE
Carlos Zarco, Sara Palomar,
SAN LORENZO DEL ESCORIAL (MADRID)

MENCIÓN ESPECIAL. Streefkerk. OPÍNAANVAN
Leticia Martínez Velasco, Carlos Soria Sánchez, Ana Rosa Soria Sánchez
PARIS
NORUEGA (NO)

PRIMER PREMIO. Os. OSURBIA – REDEFINING SUBURBIA
Gonzalo José López Garrido, Diana Cristobal Olave, Tania Oramas Dorta, Alicia Hernanz
BROOKLYN – EEUU

PRIMER PREMIO. Stavanger. FORUS LABing
Ivan Capdevila Castellanos, Vicente Iborra Pallarés
ALICANTE

MENCIÓN ESPECIAL. Stavanger. INDIGO
Miguel Zaballa
PORTUGALETE
POLONIA (PL)

PRIMER PREMIO. Warszawa. RIVER GATE
Fernando Eiroa, Jorge García Anta, Alberto Seoane Sesar
A CORUÑA

MENCIÓN ESPECIAL. Warszawa. I AM A TREASURE
Daniel López-Doriga Sagalés, Laura Bonell Mas
BARCELONA
PORTUGAL (PT)

SEGUNDO PREMIO. Santo Tirso. 3tirsolines
Ignacio Galbis, María García, Lucia Martínez
COCENTAINA

MENCIÓN ESPECIAL. Santo Tirso. PLAY TIME
Fernando Eiroa, Jorge García Anta, Alberto Seoane Sesar
A CORUÑA

Enhorabuena de nuevo a todos los premiados!