EXPOSICIÓN XIII Bienal de Arquitectura y Urbanismo Española

asesorArq-exposicion-BEAU-BIENAL-arquitectura

Ayer, 19 de julio, se inauguraba en el Palacio de Carlos V en la Alhambra (Granada, España), la exposición que, con el título de  ‘Alternativas / Alternatives’, muestra el resultado de la XIII Bienal Española de Arquitectura y Urbanismo (XIII BEAU) cuyos premios se fallaron el pasado mes de marzo.

La exposición itinerante estará en Granada abierta al público hasta el 12 de octubre de 2016, desde donde viajará a Nueva York y desde allí a nuevos emplazamientos.

En el acto de inauguración de la exposición, participaron Begoña Díaz-Urgorri, arquitecta y co-directora de la XIII BEAU; Juan Domingo Santos, arquitecto y co-director de la XIII BEAU; Carmen Moreno Álvarez, arquitecta y co-directora de la XIII BEAU y Francisco Mangado, Coordinador General de Bienales.

Contenido de la exposición:

Además de las 22 obras arquitectónicas premiadas, se exponen otras 20 que resultaron finalistas y 59 más seleccionadas. Las obras, construidas entre 2013 y 2015, «muestran actitudes diferentes en el modo de intervenir sobre el patrimonio, la ciudad y el paisaje con soluciones innovadoras y cualificadas«.

Además de esta selección de obras de entre las 449 presentadas a concurso, la exhibición también incluye 15 proyectos de investigación, 32 publicaciones y 20 proyectos de final de carrera (PFC).

Listado de obras premiadas:

Recordamos a continuación el listado de obras premiadas en la XIII Bienal Española de Arquitectura y Urbanismo (XIII BEAU) que, según el jurado, «constituyen aportaciones que mejoran los entornos  urbanos y paisajísticos en los que se emplazan, con propuestas acordes a las problemáticas y a los recursos disponibles, con capacidad para convertirse en referentes de un contexto y testimonios de su tiempo«.

  1. Huertas En Caramoniña / Elizabeth Abalo + Gonzalo Alonso
  2. Casa Andamio / Ramon Bosch Pagès + Elisabet Capdeferro Pla
  3. Casa Luz / Arquitectura-G
  4. Casa Chao / Creusecarrasco (Juan Creus / Covadonga Carrasco)
  5. Consolidaciones Instaladas. Antiguo Convento de Santa María de los Reyes de Sevilla / José Morales, Sara De Giles
  6. Nuevo Acceso al Centro Histórico de Gironella / Carles Enrich Giménez
  7. Frontón Gure Jokoa de Orkoien / OFS Diego Fernández Vidaurre + Alfonso Orueta Jannone + Jaime Suescun Sánchez
  8. Escuela de Vela de Sotogrande / Héctor Fernández Elorza + Carlos García Fernández
  9. Escuela Técnica Superior de Arquitectura en el Antiguo Hospital Militar de Granada / Víctor López Cotelo
  10. Recuperación del Caminito Del Rey / Luis Machuca Santa-Cruz
  11. Museo Serlachius ‘Gösta Pavilion’ / Mara Partida + Héctor Mendoza + Boris Bezan
  12. La Casa de los Vientos / Jose Luis Muñoz Muñoz
  13. Reconstrucción y Ampliación de la Masía «Can Calau» en Sant Joan Les Fonts / Montserrat Nogués i Teixidor
  14. 163 Viviendas de Protección Oficial en Vallecas / Rafael Olalquiaga + Pablo Olalquiaga + Alfonso Olalquiaga
  15. Viviendas para realojos en el Casco Histórico de Pamplona / Pereda | Pérez | Arquitectos
  16. Gran Canaria Arena / Eduardo Pérez Gómez + Miguel Ángel Sánchez García
  17. Rehabilitación de Cuatro Edificios Para Sede de los Registros de la Propiedad en Vigo / Jesús Irisarri Castro y Guadalupe Piñera Manso
  18. Proyecto Madrid Río / Burgos&Garrido + Porras La Casta + Rubio&Álvarez-Sala
  19. Casa 1014 / Harquitectes
  20. Industria de Montajes Eléctricos / José María Sánchez García
  21. Auzo Factory Irazábal Matiko / Asier Santas Torres + Luis Suárez Mansilla
  22. Museo de las Colecciones Reales / Luis Moreno Mansilla + Emilio Tuñón Álvarez

ENLACES DE INTERÉS:

PREMIOS XIII BEAU – Bienal Española Arquitectura y Urbanismo

 

…………

¡No dudes en suscribirte y recibirás en tu correo electrónico toda la información de interés!

SUSCRIBETE_4